您當前的位置:首頁>資訊搜索>資訊詳情

評標專家受賄可能遭受刑事處罰

來源: 《招標采購管理》 發布時間:2019-08-09 【進入論壇】

  基本案情

  2016年4月,被告人黃某在擔任四川省評標專家庫評標專家期間,趙某請黃某幫助其掛靠的某建設工程公司中標該省某中學運動場場平工程,并表示事成后會感謝黃某。黃某當場表示同意。開標當天,黃某被抽到參與該工程的評標,并利用參與該工程評標的職務便利,使該工程公司成功中標。事后,趙某為感謝黃某的幫助,送給黃某現金人民幣3萬元作為酬謝。此后,黃某多次利用其職務便利,在評標期間單獨或伙同他人協助特定人員,讓其掛靠的公司中標相關工程項目,先后非法收受現金共計50萬元。

  法律分析

  黃某身為四川省評標專家庫評標專家,利用其參與招投標的職務便利,單獨或伙同他人多次非法收受他人現金共計人民幣50萬元,為他人謀取利益,數額較大,其行為已構成非國家工作人員受賄罪。依據最高人民法院、最高人民檢察院《關于辦理貪污賄賂刑事案件適用法律若干問題的解釋》第十一條第一款的規定,非國家工作人員受賄罪中“數額較大”對應的起點為6萬元人民幣,黃某受賄金額遠超過非國家工作人員受賄罪“數額較大”的起點標準,且有多次收受的情節,不符合適用緩刑的條件。但黃某在偵查人員請其配合調查期間能如實供述其罪行,構成自首,依法予以從輕處罰;案發后,黃某退清了所得贓款,量刑時酌情考慮。

  最終,法院終審認定黃某犯非國家工作人員受賄罪,判處有期徒刑一年八個月,對非法所得贓款予以追繳。

  律師提示

  近日, 四川省綜合評標專家庫在其網站通報了四川省評標專家管理委員會辦公室近期對在評標活動中存在違法違規行為的33位評標專家的調查處理情況,取消33位評標專家擔任評標委員成員的資格,其不得再參加任何依法必須進行招標的項目的評標,其中8人因受賄或行賄被判刑,情節最嚴重的一人因犯非國家工作人員受賄罪、行賄罪和對非國家工作人員行賄罪,被判處有期徒刑2年3個月。這一事件在行業內引發了廣泛關注。實踐中,加強對評標專家的管理是招標采購領域的共同呼吁,也是在《招標投標法》修訂的意見征求中反映最強烈、共識度最高的意見之一。在我國加強法制社會建設、注重高質量發展的時代背景下,對評標專家的規范科學管理正日益凸現其重要性和緊迫性。

  《招標投標法》第五十六條規定,“評標委員會成員收受投標人的財物或者其他好處的,評標委員會成員或者參加評標的有關工作人員向他人透露對投標文件的評審和比較、中標候選人的推薦以及與評標有關的其他情況的,給予警告,沒收收受的財物,可以并處三千元以上五萬元以下的罰款,對有所列違法行為的評標委員會成員取消擔任評標委員會成員的資格,不得再參加任何依法必須進行招標的項目的評標;構成犯罪的,依法追究刑事責任。”

  同時,《刑法》第一百六十三條第一款規定,“公司、企業或者其他單位的工作人員利用職務上的便利,索取他人財物或者非法收受他人財物,為他人謀取利益,數額較大的,處五年以下有期徒刑或者拘役;數額巨大的,處五年以上有期徒刑,可以并處沒收財產。”

  因此,對于評標專家而言,非法收受他人賄賂,協助他人中標的,不僅會被取消評標資格,遭受罰款、沒收違法所得等處罰,還可能觸犯《刑法》,構成非國家工作人員受賄罪。

  作者:王   威

  作者單位:北京中倫(杭州)律師事務所